Тремор рук у пожилых людей. Советы от пансионата для престарелых

У пожилого человека трясутся руки. К сожаление, подобную картину приходится наблюдать нередко. Некоторые этого стыдятся — заводят руки за спину, засовывают их в карманы или прячут под стол. Ведь до сих пор ещё бытует мнение, что дрожание рук — следствие алкаголизма. В большинстве случаев это, конечно, не так. Самой тяжёлой формой тремора — болезнью Паркинсона болели и болеют многие известные люди. Напрмер, сейчас с ней борется известный актёр Валентин Гафт. Болезнью Паркинсона болел, но прожил с ней более десяти лет легендарный боксёр Мохаммед Али. Однако большинство форм возрастного тремора имеет куда более лёгкие формы. Как утверждают специалисты пансионата для пожилых людей «Турбота», тремор в пожилом возрасте можно эффективно лечить и контроллировать. Так что если у вас с возрастом начали дрожать руки, не стоит этого стыдиться Гораздо бы неуместнее бы выглядели у пожилого человека отточенные выверенные движения.

 О чём расскажет тремор

Часто дрожание рук проявляется при работе с мелкими предметами, во время еды, когда сложно поднести ко рту ложку с супом. Причиной такого состояния могут быть ранее перенесённые заболевания:

  • Рассеянный склероз;
  • Микроинсульт;
  • Диабет;
  • Низкий уровень гемоглобина;
  • Заболевания почек и печени.

Алкогольную интоксикацию по обсуждённым уже выше причинам мы опускаем.

Тремор порой является показателем и того, чем вы серьёзно болеете сейчас. Одним из диагнозов может стать Болезнь Паркинсона.  Эта болезнь характеризуется тем, что руки продолжают дрожать даже в состоянии полного покоя. Очень повышается тонус мышц – ригидность. Это заболевание, к сожалению, способно сильно прогрессировать вплоть до того, что человек может стать инвалидом.

Но наиболее вероятным показателем постоянного тремора даже в пожилом возрасте становится Болезнь Минора. Она характеризуется  мелким дрожанием рук, напряжённостью мышц во время письма. Иногда даже может наблюдаться дрожание головы или челюсти. Эта болезнь – наследственная, и она очень слабо прогрессирует. Поэтому медики пансионата настоятельно советуют её не бояться.

Как тремор лечат

Стереотоксическая таламотомия

Этот метод лечения кардинальный и самый крайний – хирургическая операция.  На неё врачи идут, когда пациент уже не может самостоятельно себя обслуживать – дрожанье рук не позволяет поднести ложку ко рту или попить воды из стакана. Как всякое хирургическое вмешательство, имеет свою степень риска.

Лечение препаратами

Напрасно считается, что тремор рук в пожилом возрасте прогрессирует, несмотря на любые лекарства. Медики пансионата  рекомендуют довольно эффективные препараты в каждом конкретном случае:

  • Антидепрессанты; вместе с этими седативными препаратами эффективно применять витамин В.
  • Ингибиторы; особенно проявляются в борьбе с наследственным тремором. Например, нептазан.
  • Примидон. Это противосудорожное средство издавна используют при лечении эпилепсии. В небольших дозах он прекрасно справляется с мелким тремором.
  • Бензодиазепины. Применяются, когда другие средства не помогают. Способны быстро купировать приступ тремора. Клоназепам вообще может его контролировать длительное время.

Народные средства

  • Настойка прополиса. Принимать по столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды.
  • Настойка женьшеня. По 20 капель 3 раза в день перед едой.
  • Настойка пустырника. 4-5 ст ложки травы залить 200 мл кипятка. Настаивать 2-3 часа. Выпивать стакан равными дозами в течение дня.
  • Лечение пчёлами. Этот способ называется апитерапией. Требуется консультация специалистов.

Похожие статьи